пятница, 20 июня 2014 г.

Бесплатные способы укрепления волос


Разочаровавшись в дорогих и почти бесполезных попытках укрепления волос, вспомнила, что в прошлом году активно делала отвары из трав. Если раньше готовую сухую траву покупала, то весной решила сама собирать и бесплатно ухаживать за волосами. 

Три года назад привезла из Крыма, еще не все использовала.   
Сразу залезла в интернет и начала искать, что растет в наших широтах и что легко можно найти. Конечно, это подорожник! Можно сок втирать в корни, можно заваривать. Я выбрала более легкий путь: сорвала пару листиков, порезала, залила двумя литрами воды, довела до кипения, накрыла крышкой, дала настояться и остыть. Убрала листья и поливала чистые волосы этим отваром.
Используют для укрепления волос и чтобы не секлись кончики. Еще вычитала, что жутко полезен для жирных волос. После этих процедур в округе исчез весь подорожник (я долго искала! нигде нет! гад, прячется!) и я переключилась на крапиву.   


Со временем я поняла, что можно и не резать.
Крапива оооочень популярна для жирных волос. Я нашла хорошую поляну с крапивой (уже все вырвала, т.к. иногда получалось с корнем) и больше месяца каждый день делала отвары из волос. Сейчас понимаю, что переусердствовала и пересушила волосы! Мою голову каждый вечер и на след. вечер замечаю, что волосы засаленные у корней, сейчас такого нет, но и волосы стали более сухими. 


Охота на крапиву ТОЛЬКО в перчатке!
После первого ополаскивания, девочки, видели бы вы этот объем! Именно за ним я погналась и пересушила волосы. Утром мне показалось, что шевелюра увеличилась в два, а то и три раза. Запускаешь пальцы в этот объем, а там стоооолько волос. Ни один шампунь, даже Yves Rocher с крапивой не давали такого объема.
Для отвара достаточно 2-3 веточки крапивы, можно с корнем. Заливаю 1,5-2 л воды. Можно залить кипятком, можно довести до кипения, накрыть крышкой и дать настояться. Еще отметила приятный запах. Я любитель травяных настоек, но если вы не поклонник, то придется потерпеть. 

Еще один эксперимент - это лопух. В интернете можно найти много информации о пользе, особенно если заваривать корень лопуха. У меня это не получилось - тут лист нереально оторвать, а корень придется выкапывать. 


О! какие красавцы!
Главная роль - полезен для роста волос. Это особо не почувствовала, а вот запах оценила сполна. Даже мне он был не приятен, но я одной рукой поливала волосы, второй делал массаж головы, а третей закрывала нос)))

А какие вы знаете травы для укрепления волос? Ромашку не предлагать.
Я активно продолжаю пользоваться отварами и планирую заготовить траву на зиму. 

1 комментарий:

  1. Очень вдохновляет, обязательно попробую!
    Моя бабушка лопух еще советует.

    ОтветитьУдалить